В начале апреля я сходил в гаражный кооператив к бухгалтеру, мне насчитали взнос+пени+суботник+налог на землю+может быть ещё что-то в размере 18000 рублей.
Алексей
Обоснованность выставленных Вам счетов конечно же нужно проверить с расценками утверждёнными на общем собрании у председателя кооператива.
с штрафными санкциями в суде можно не согласиться и требовать снижения их
думаю, что избежать оплаты штрафа не реально, а вот уменьшить его в судебном порядке вполне возможно.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Статья 330 гласит, что неустойка может быть двух видов — штраф или пеня.
Сколько платить, за какие услуги, за какое время (может есть срок давности)?
Алексей
если дойдёт до суда то конечно же есть смысл заявить о пропуске срока исковой давности на ряд требований которые подпадают под давность 3 года.
С Уважением, В.Г. Бровченко
я завтра пойду в гаражный кооператив, за какие услуги мне заплатить и за сколько лет? и я не являюсь членом кооператива, я только наследник имущества. Какие мои действия? мне нужно оформить гараж как-то.
задолженность за вами висит, но можете сказать что вы согласны заплатить за последние три года и в обязательном порядке потребуйте обоснование для каждой суммы которую вам выставят, вы получите документы, платежку и если сомнений в данных графах и сумме не будет, то платите, а чтобы указать конкретнее надо видеть саму платежку и их расчеты, то есть правильно ли посчитали пени, налог. взнос, впринципе данные суммы фиксированные и в договоре должны быть. а по субботнику, к вам какое отношение имеет?