Имеет ли муж право на имущественный вычет за долю недвижимости, купленную женой в браке?
Добрый день. Ситуация: куплена квартира в 2014 году, за 10 млн рублей, в общую долевую собственность между мамой и дочерью (совершеннолетняя), каждой по 1/2 доли. Дочь на момент покупки квартиры состояла в официальном браке. Вопрос: имеет ли супруг право на имущественный вычет по данному объекту и в в каком размере?
, Людмила, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточню, если позволите: Не имеет значения, что в документах супруг не фигурирует (ни в св-ве, ни в расписке)? И дочь и мама свои права на вычет уже использовали (по 2 млн каждая). Заявление в свободной форме пишется? О том, что просим распределить расходы на покупку недвижимости по 2 млн каждого супруга?
не имеет (п.2 ст.34 СК)
да, образец в налоговой можно найти
у Вас общие расходы 5 млн. (10 млн. / 2). соответственно расходы укажите 50/50