Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как наследнику второй очереди получить информацию о вступлении родственника в права?
Каким образом и куда обращаться, чтобы узнать вступал ли умерший родственник в наследство? Может ли его наследник унаследовать его долю? Сроки принятия такого наследства.
это к нотариусу у которого открыто наследственное дело. может, если умерший подал заявление
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
0
0
0
0
Мария
Клиент, г. Москва
Дмитрий, мой дедушка умер в 2013 году, а отец в 2016. Только дедушка жил и умер в г. Волгоград, а отец в Москве.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Умер отец, в наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд по поводу взыскания долгов умершего. В наследство перешла только доля в квартире, равная 33%. Прошла уже кассационная инстанция, там наследникам предъявили решение об уплате солидарно с каждого наследника по 1,3 млн.
Приставы заблокировали банковские счета, и из-за того, что истцов двое они подали одинаковые исполнительные листы в фссп, в результате чего у одного из ответчиков задвоилась сумма долга. Что делать? Имеет ли право фссп блокировать счета, если в наследстве только доля в квартире, никаких денег по наследству не переходило? Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников? Что делать если на карточку приходит только социальная выплата и пенсия, что у сына, что у матери умершего? Есть ли шансы в Верховном суде оспорить решения нижестоящих инстанций, потому что жилье единственное, помимо наследников долей в нем владеет брат умершего, не причастный к разбирательству. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4852330, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне нужна помощь в исковом заявлении о вступлении в права наследства я вступила но натариус сказал то что на недвижимость и на земельный участок моя дочь вступила после смерти и мне надо включить её в наследственную массу после её смерти
, вопрос №4852082, Екатерина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Была в официальном браке с военнослужащим, он был участником сво.
Во время службы там он получал ранения.
В дальнейшем мы развелись.
У нас двое несовершеннолетних детей.
Перед разводом он оставил деньги, полученные за ранения на покупку жилья детям, подтвердив это видеозаписью.
30 мая произошло расторжение брака и 30 мая я приобрела квартиру, оформила её на себя и прописала туда детей.
Сумма в районе 500т осталась после покупки квартиры.
Он приобрел после развода квартиру и машину, оформил на себя.
Бывший супруг недавно погиб на сво.
Его родители угрожают мне и детям расправой, если дети вступят в наследство на его квартиру и машину.
Так же его родители угрожают судом. указывая на то, что квартира, которую я купила 30 мая (в день расторжения брака), уйдет в наследство и она будет делиться между его родителями и моими детьми. Так же они аргументируют это тем, что я не работала в браке с мужем , а деньги эти были получены за его ранения.
Имеют ли его родители право на эту квартиру?
Так же как мне узнать адрес по которому находится квартира и информацию о машине?
Звонила нотариусу-они сказали, что не ищут адреса, я должна это предоставить сама
, вопрос №4851506, Ольга, г. Анива
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Какие нужно собрать документы для вступления в наследство?Умерла бабушка,нас три внука,кровных наследника,но завещание написано на постороннего человека,можно ли оспорить это завещание,срок подачи заявление на вступление в наследство вот вот истечет.
, вопрос №4850358, Анастасия, г. Рубцовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! умерла двоюродная сестра моей матери, завещания покойная не оставила, наследники первой и второй очередей тоже умерли, для вступления в наследство необходимо доказать родство покойной и моей матери, при этом суд требует указать в заявлении ответчика - но его не нет в этом деле
, вопрос №4850329, Андрей, г. Лениногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дмитрий, мой дедушка умер в 2013 году, а отец в 2016. Только дедушка жил и умер в г. Волгоград, а отец в Москве.
попробуйте через своего нотариуса в Москве узнать. пусть запросит коллег.