Сохраняется ли статус раба, если беглого человека назначили претором?
Беглый раб Барбарий Филипп домогался в Риме претуры и быт назначен претором. Рабский статус, как говорит Помпоний, не воспрепятствовал ему стать претором, и действительно, он исполнял обязанности претора» (D.1.14.3.). Скажите изменился ли статус раба, если раб исполнял обязанности претора до тех пор, пока его рабское состояние было скрыто? Будут ли его распоряжения и приговоры не иметь силу, или они сохранят силу ради блага тех, кто участвовал в судебных разбирательствах перед его трибуналом либо на основании закона, либо по какому иному праву? Может ли господин предъявить на него свои права как на раба? Цена и срок выполнения? Обязательно подробное. обоснованное решение.
Беглый раб Барбарий Филипп домогался в Риме претуры и быт назначен претором. Рабский статус, как говорит Помпоний, не воспрепятствовал ему стать претором, и действительно, он исполнял обязанности претора» (D.1.14.3.). Скажите изменился ли статус раба, если раб исполнял обязанности претора до тех пор, пока его рабское состояние было скрыто?
Наверное, вы имели в виду " быЛ назначен, а не быТ ?" Трудно вам, наверное, задавать 84 бесплатных вопроса?
Нет не изменился бы статус раба, достаточно вспомнить изречение " Рабом ты был, рабом ты и остался "
Будут ли его распоряжения и приговоры не иметь силу, или они сохранят силу ради блага тех, кто участвовал в судебных разбирательствах перед его трибуналом либо на основании закона, либо по какому иному праву?
Если его назначение было правомерно, будут
Может ли господин предъявить на него свои права как на раба?
Ну конечно может, он же его имущество, как, например, собака.