Могут ли возбудить уголовное дело, если по микрозайму образовалась задолженность?

Здравствуйте!Хотела бы спросить у меня займ в микрофинансовой компании я брала 20 тыс сначала платила % потом по финансовым проблемама не смогла оплатить на сегодняшний день мне сказали мой долг составляет 78 тыс.И угрожают уголовным делом.Могут ли возбудить уголовное дело ?

, алена, г. Якутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена добрый день!

Крайне маловероятно в вашей ситуации возбуждение дела. Если вы не указывали никаких недостоверных данных при получении кредита, то говорить о мошенничестве в данном случае нельзя. В настоящее время действует закон защищающий должников от неправомерных действий коллекторов. Можно обратиться с жалобой на неправомерные действия и угрозы в прокуратуру. Потребуйте распечатку начисленных вам процентов. Сумма явно завышена.