Как получить от бывшего мужа согласие на продажу имущества, если у него нет паспорта?
Здравствуйте скажите если у бывшего мужа нет паспорта и он его не хочет восстанавливать,можем мы получить у нотариуса согласие на продажу по другому документу?
нет это нереально, более того, вашему мужу грозит привлечение к административной ответственности
КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Здравствуйте, Ольга
скажите если у бывшего мужа нет паспорта и он его не хочет
восстанавливать, можем мы получить у нотариуса согласие на продажу по
другому документу?
А какой другой документ?
Совершение всякого нотариального действия начинается с процедуры
установления нотариусом личности обратившегося к нему гражданина.
Кроме паспорта, личность гражданина может быть установлена и по другим документам:
личность военнослужащего устанавливается на основании удостоверения
личности или военного билета, выданного командованием воинской части или
военного учреждения;
личность лица без гражданства, проживающего на территории Российской
Федерации, устанавливается по виду на жительство в Российской
Федерации;
личность иностранного гражданина устанавливается по национальному
паспорту с визой, подтверждающей законность пребывания его на территории
Российской Федерации, или документу, разрешающему въезд на территорию
Российской Федерации, выданному компетентным учреждением;
личность гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за
границей и прибывшего на временное жительство в Российскую Федерацию,
устанавливается по общегражданскому заграничному паспорту.
В отдельных случаях при совершении некоторых нотариальных действий
нотариусы устанавливают личность обратившегося при отсутствии паспорта и
на основании других документов. Так, по сложившейся в соответствии с
ранее действовавшими инструкциями нотариальной практике верность копий
документов и выписок из них может быть засвидетельствована по
предъявлении удостоверения, выданного гражданину по месту его работы или
службы, удостоверения инвалида или участника войны, удостоверения о
праве на льготы и т.п.