Кокурент полностью копирует мой товар, есть зарегистрированная ТМ и авторское право на изображение. Что делать?
Я являюсь директором торгово-промышленной компании. В августе 2016 года мы подали заявление в Роспатент на регистрацию ТМ, оплатили все госпошлины, ждем сертификата (ориентировчно сертификат о ТМ будет к осени 2017 года, но не мы же устанавливаем такие длительные сроки).Мы производим банные акусессуары, на шапках нашиваем аппликации, которые имеют четкое "изображение", данное изображение (все) мы зарегистрировали в обществе КОПИРУС и имеем на них Свидетельство авторского права. Конкурент начал производить банные шапки с полным копированием наших изображений (100% схожесть). Что мне делать? Получается, он продает мою высоколиквидную продукцию и зарабатывает незаконно на ней. Он предоставляет более низкие цены на данный товар и об этой ситуации я узнала у самих клиентов. Куда обратиться, чтобы конкурент не смог производить мой продукт?
Благодарю вас за консультацию.
Добрый день! Вам нужно обратиться к нарушителю с иском о запрете совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории России банных шапок со спорным дизайном (с копированием Вашего изображения/рисунка), о взыскании компенсации на нарушение исключительных прав.
Артур, спасибо большое за дополнение! Меня смущает сам факт копирования, наверняка конкуренты советовались с юристом перед копированием изображений. В чем тут может быть лазейка для конкурентов? При каких условиях они вправе копировать мои изображения?
Вопрос схожести встает. Изображение вы депонировали, а значит момент возникновения авторского права подтвержден.
Суд будет решать степень смешения… и пока он решает нужно грамотно проработать обеспечительные меры.
1. Лазейка для конкурентов. Только, если их изображение можно будет отличить от вашего. Этот вопрос решает суд.
2. Копировать изображения они не вправе. Опять же, коллега сказала вам способ защиты, я с ней согласен.
Спасибо за ответ. На кукую статью и какой кодекс нужно сослаться?
Данные шапки я поставляла в федеральную сеть Лента, конкурент полностью скопировал мои изображения и поставил этой сети дешевле, а мне сеть в поставке отказала, мотивируя низкой ценой конкурента. И получается, так они могут весь мой прайс скопировать? Как это остановить?
Остановить именно исковым заявлением. Основная ст. 1259 ГК РФ. Но статей много, на которые нужны ссылаться в иске, в рамках ответа на вопрос невозможно описать содержание иска.