8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать налогообложения при продаже акций, находящихся в собственности более пяти лет?

Здравствуйте.

Работая в энергетике, приобрел на предприятии на рубеже 2000-х годов акции РАО ЕЭС. В последствии РАО ЕЭС было разделено на множество мелких компаний. Стоили акции тогда немного, и я не обращал на них внимание. Сейчас некоторые акции значительно поднялись в цене и у меня возникла необходимость продать часть акций. Хочу перевести эти акции от регистратора на свой брокерский счет на Московской бирже и там их продать. Брокерская компания обязана удержать с меня подоходный налог 13%. Вопрос: как избежать налогообложения, так как акции находятся у меня в собственности более 5-и лет и я могу не платить подоходный налог?. (Никаких документов на покупку, кроме записи у регистратора о сроке владения акциями у меня нет).

С уважением Николай.

Показать полностью
, Николай, г. Новосибирск

Здравствуйте!

к сожалению, налог на доходы платить придется, т.к. с учетом времени приобретения ни положение пункта 17.2 статьи 217 НК, ни положения статьи 219.1 НК к Вам не применимы

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли льготы пенсионеру, инвалиду 2 группы на выкуп арендованного земельного участка ( муниципальная собственность) на котором построен дом с пропиской арендатора уже более 16 лет
есть ли льготы пенсионеру, инвалиду 2 группы на выкуп арендованного земельного участка ( муниципальная собственность) на котором построен дом с пропиской арендатора уже более 16 лет. г. Алушта Крым
, вопрос №4972443, Юрий Алексеевич Сотников, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12, 5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по смешанному стажу Состоял на военной службе по контракту с 1.08.1994 по 10.03.2010 г., включая 5 лет обучения в военном вузе. Уволен по орг штатным мероприятиям. На момент увольнения было 33 года. Затем гражданский страховой стаж более 15 лет Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12,5 лет военной службы Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
, вопрос №4972302, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при разделе имущества, если машина была куплена в браке, но на деньги от продажи акций
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при разделе имущества, если машина была куплена в браке, но на деньги от продажи акций, купленных до брака, чьей она будет считаться собственностью, - совместной или всё же личной купившего? При этом машина была куплена через месяц после продажи акций, так как в период продажи акций нужная машина уже оказалась проданной и пришлось ждать месяц, пока привезут такую же.
, вопрос №4972108, Елена, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Здравствуйте, построил дом и ввел в эксплуатацию, срок более трех лет, сейчас продаю, будет ли у меня налог с продажи
Здравствуйте, построил дом и ввел в эксплуатацию, срок более трех лет, сейчас продаю, будет ли у меня налог с продажи
, вопрос №4971459, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прожили в официальном браке с мужем пять лет. Жили не всегда гладко, он при случаях уходил к маме. В 2024'
Здравствуйте. Прожили в официальном браке с мужем пять лет. Жили не всегда гладко, он при случаях уходил к маме. В 2024'году он решил уйти на СВО. В 2025 пропал без вести. Его мама сейчас хочет через суд нас развести. Возможны ли такие действия с правовой точки зрения. Спасибо
, вопрос №4967652, Юлия, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2017