Разделение имущества при разводе
Добрый день!
Я развожусь и хотелось бы правильно и без суда разделить имущество.
До брака у жены была машина.
Я до брака взял квартиру в строящемся доме в ипотеку. Внес первоначальный взнос в размере 1 300 000 руб. Из них 1 000 000 руб дала моя мама мне в долг, а 300 000 личные накопления.
Уже в браке мы продали машину жены и после этого несколько раз меняли автомобили (стоимость примерно одна и та же была 900 000 - 1000 000 руб)
Во время брака дом, в котором я купил квартиру был достроен и я получил квартиру, акт приема передачи получил уже будучи в браке.
Мы в кредит сделали ремонт, кредит погасили тоже будучи в браке.
Собственность на квартиру я еще до сих пор не получил.
Квартиру собираемся продавать.
Соответственно посоветуйте, стоит ли сейчас оформлять собственность или лучше после официального развода? Как юридически будет проще в плане волокиты?
И как правильно разделить между нами квартиру (деньги с продажи) и машину?
И ответ на этот вопрос. Если Вы обо всем договорились и у вас нет спора по этому поводу а также по иному совместно нажитому имуществу (например счета, наличные деньги), то вы можете путем составления брачного договора определить принадлежность того или иного имущества каждому супругу, в том числе и в долях. Брачный договор составляется естественно в браке.
Если собрались расторгать брак, представляется, что менее затратно и проблемно произвести раздел имущества одновременно с расторжением брака, получив соответствующее судебное решение.
Взгляните, пожалуйста вот сюда
zags.mos.ru/uslugi/registratsiya_rastorzheniya_braka/
Получите полную информацию о таком расторжении брака. В частности там указано: