Как взыскать долг с заемщика поручителю, если поручитель вынужден был выплатить кредит?

здравствуйте я являюсь поручителем по кредиту теперь выплачиваю его как мне взыскать долг с заемщика

, сергей, г. Муром

Добрый день!

Вам следует подать иск в суд на основании ст. 365 ГК РФ.

Согласно данной статье к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.