Можно ли оформить дарение доли квартиры, если ипотека еще не погашена?

Возможно ли составить дарственную и заверить её у нотариуса, в которой отказаться от своей доли квартиры в пользу детей. Квартира в ипотеке ещё на 10 лет. Будет ли такая дарственная иметь силу.

, Владимир Иванов, г. Североморск
Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если Ваша квартира находится в залоге у банка, то вам необходимо изучить кредитный договор и соглашение о залоге Вашей квартиры. Необходимо предварительно согласовать Ваши намерения с Вашим банком. Как показывает практика, если Ваши дети несовершеннолетние и не могут взять на себя Ваши обязательства по погашению заемных средств по ипотеки, банк Вам откажет.Обратитесь к Вашему кредитному менеджеру в банк.