Имею долги по ИП в ПФР, можно ли сократить выплату, если деятельность не ведется с 2008 года?
имею долги по ип в пфр за единственного работника - себя саму.правда ли то,что могу оплатить долг за три последних года и есть ли возможность минимизировать сумму выплаты .деятельность не ведется с 2008г.
, Васильева елена анатольевна, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
имею долги по ип в пфр за единственного работника — себя саму.правда ли то, что могу оплатить долг за три последних года и есть ли возможность минимизировать сумму выплаты.деятельность не ведется с 2008г.
Да, по взносам, также как и по налогам, имеются сроки давности по взысканию. Но кроме этого, вам нужно еще проверить суммы начислений. Если вы не подавали эти годы нулевые декларации о доходах, то вам могли начислить взносы исходя из максимального уровня.
Для того чтобы это предотвратить, вам нужно сейчас подать нулевые декларации за предыдущие годы и потребовать в налоговом органе пересчета суммы платежей.