Покупка земли с фактически отсутствующим строением
Добрый день! Хочу купить пустой земельный участок. Но у собственника по документам проходит, что снесенный дом существует и собственник там прописан. Предлагает совершить сделку с последующей выпиской оттуда. Как правильно поступить в данной ситуации.
добрый день Ирина!
Вы можете купить земельный участок и дом по договору купли-продажи. наличие дома никто проверять не будет. Но у вас сразу возникнет несколько обязанностей:
1. Уплата налогов и за дом исходя из его кадастровой стоимости до момента прекращения права собственности
2. Выписать продавца из дома.
Если сроки не терпят то покупайте дом. но я бы посоветовал возложить до оформления права собственности на продавца обязанности по снятию с кадастрового учета дома и прекращения права собственности в росреестре. Для этого потребуется подготовить акт обследования участка от кадастрового инженера и подача документов в росреестр. Если вы оформите на себя — эта обязанность ляжет на вас.
Вадим, добрый день!
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки после покупки мы должны подать документы на регистрацию права собственности.Возможно ли возложить обязанности на продавца по снятию дома с кадастрового учета после подписания договора купли продажи. И в какие сроки продавец должен проделать эту процедуру.