Будет ли двойное налогообложение, если приобрести патент на основной вид деятельности?
ИП. Нахожусь на УСН доходы 6%. Виды деятельности - присмотр и уход за детьми и другие. Вопрос: можно ли в течение года купив патент на присмотр и уход за детьми в рамках условий патентной системы, например с мая месяца до конца года, отчитываться по двум видам системы налогообложения, исключив из УСН 6% доходы по присмотру и уходу за детьми? Не будет ли двойного налогообложения по данному виду деятельности?
, Роман, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Добрый день! Если вы данный вид деятельности переведете на патент, то двойного налогообложения тут возникать не будет, так как по УСН вы уже уплачивать налог не будете.
А если я продолжу использовать другие виды деятельности, не подпадающие под патент, я обязан буду применять к ним УСН с дохода, следовательно одновременно применяю ПСН и УСН. Переход на ПСН не снимает с меня режим УСН с дохода.
Да, все верно.