Соседка требует, чтобы мы переносили или сносили постройки на участке, что делать?

Добрый вечеп! У меня такой вопрос. Живет в одноэтажном двухкваптирном доме. Являемся собственниками жилья. Земля при доме была муниципальная. Когда заехали, построили хоз. постройки, но не совсем учли нормы, точнее не знали об этом. Соседей огород в огород это устраивало. Год назад соседка стала предьявлять претензии, чтобы переносили или сносили постройки. Осенью 2016 г. свою землю оформили в собственность. Началась весна и соседка опять с претензией. Пугает судом. На всей улице постройки так стоят, межевание улицы не проводилось. Как быть? Какое может быть решение суда

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Не совсем понятно, какие именно претензии вам предъявляет соседка.

Если нарушены нормы постройки, и они например загораживают естественный свет для огорода соседки, создают пожарную и иную опасность для всей улицы в целом, либо конкретно для соседки — по решению суда могут обязать снести постройки без компенсации, как самовольные, построенные с нарушениями строительных норм и норм СанПин.