Каков порядок оплаты ущерба от ДТП, если для грузовой машины был затруднен проезд?

ЗДР-ТЕ! МОЙ ОТЕЦ РАБОТАЕТ В СЕЛЬСОВЕТЕ ВОДИТЕЛЕМ ГРУЗОВОЙ МАШИНЫ(СОБИРАЕТ МУСОР).УЛИЦЫ УЗКИЕ, А ЕЩЕ НЫНЕШНЯЯ СНЕЖНАЯ ЗИМА ЗАТРУДНЯЕТ ПРОЕЗД. ОН СОБИРАЯ МУСОР ПО УЛИЦАМ, СПУСКАЛСЯ В НИЗ, А ТУТ КТО ТО ОСТАВИЛ МАШИНУ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. ПОДНЯТЬСЯ НА ВЕРХ И РАЗВЕРНУТЬСЯ ОН НЕ СМОГ. НА ПОМОЩЬ ПОДОШЛИ ЖИВУЩИЕ РЯДОМ ЛЮДИ, СТАЛИ РАСШИРЯТЬ УЛИЦУ, РАСЧИЩАЯ ОТ СНЕГА. НО И ЭТО НЕ ПОМОГЛО ГРУЗОВАЯ МАШИНА СТАЛА ВЯЗНУТЬ В СНЕГУ, ПРОЕЗЖАЯ ПО ОБОЧИНЕ. ТОГДА ОТЕЦ ПРОСТО ОТТАЩИЛ ЕЁ НЕМНОГО НА ОБОЧИНУ И ПРОЕХАЛ. А ВЕЧЕРОМ ХОЗЯЕВА ЯВИЛИСЬ С УЧАСТКОВЫМ И ЗАЯВИЛИ, ЧТО ТЕМ САМЫМ ДЕЙСТВИЕМ ОН ПОВРЕДИЛ РУЛЕВОЕ. А ПАПА НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ. КОРОЧЕ НА КАКОЙ ТО БУМАЖКЕ НАПИСАЛИ, ЧТО ПАПА СОГЛАСЕН ВОЗМЕСТИТЬ РЕМОНТ РУЛЕВОГО И РАСПИСАЛСЯ.

PS: МАШИНА ОФОРМЛЕНА НА ЖЕНУ ПОСТРАДАВШЕГО.

, Юлия, с/с. Нижнетроицкий