Правомерен ли штраф за отсутствие декларации, если имеется опись и квитанция?

Добрый вечер, у меня такая проблема,ип с 2010 года,деятельности нет уже с 2011 года,каждый год сдаю нулевой отчёт, сейчас приходит требование об оплате штрафа в пфрф,якобы за не сданную декларацию за 2014 год, у меня есть опись и чек о сдачи. Если имеется ошибки в дикларации, то что штраф тоже будет? Сумма то не маленькая 148 тр.

, Елена, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Добрый вечер, у меня такая проблема, ип с 2010 года, деятельности нет уже с 2011 года, каждый год сдаю нулевой отчёт, сейчас приходит требование об оплате штрафа в пфрф, якобы за не сданную декларацию за 2014 год, у меня есть опись и чек о сдачи.

ПФР не может вас штрафовать за сдачу каких-либо деклараций, по той простой причине, что если у вас не было работников, то вы и не должны подавать никаких деклараций.