Какие последствия будут, если я не плачу кредит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я взяла кредит в организации " Экспресс кредит" 10 000 рублей не плачу с 2012 года, пришла бумага, что уже должна 900000 рублей. Какие последствия меня ждут?

, Александра, г. Москва
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Александра, добрый день!

На какой срок брали кредит?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александра, это гражданские правоотношения. Пусть обращаются в суд. В суде уже будете отстаивать свою позицию.

Это заоблачная сумма — 900 000 рублей с 10 000… Срок исковой давности тоже пропущен. Надо об этом заявить в суде.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

Ну сразу стоит сказать, что срок исковой давности составляет три года. Поэтому исходя из этого можно уже сказать, что ни чего не будет и могут запосылаться бумагами.

Ни один суд не признает долг в размере 900 000 с 10 000 руб.

Единственное, что могут попытаться сделать — это передать долг коллекторам. Но с ними разговор простой. Смотрите закон о коллекторской деятельности от 1 января 2017 года.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Пока не было судебного решения о взыскании с Вас 900000 рублей Вы такую сумму им не должны. Кроме того, если все таки будет суд Вы можете ходатайствовать о снижении неустойки (пени, штрафы).

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.