Как вернуть свидетельство о браке из суда, если заседания еще не было?
Я подала на развод 28 марта, заседание назначили на 25 апреля,потом я передумала и написала отказ от иска 7 апреля,но свидетельство о браке не отдали. Почему? Мне сейчас оно нужно для оформления ипотеки. Могу ли я забрать его?а то мне сказали,что после 25 только забирать, а мне нужно сейчас оно
25 апреля будет рассмотрен ваш отказ от требований, и все документы будут возвращены истцу, т. е. Вам.
Что касается «Вам надо сегодня». обратитесь к судье напрямую, постарайтесь договориться о выдаче документа, заменив его ксерокопией.
Аргументом может служить тот факт что 25 апреля ваше мнение относительно своего отказа не поменяете.
Здравствуйте, Алия!
Статья 72 ГПК РФ. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.