Можно ли переквалифицировать статью?

Мой муж по пьяни ударил своего друга ножом в область печени,друг в больнице,живой,с его стороны заявления не было,муж всячески оказывает помощь,завтра мы его забираем к себе домой на реабилитацию,собираем чеки, нож не найден,супругу с работы дали хорошую характеристику,судимости у мужа нет,а в полиции ему "шьют"111 ч2.п з.,можно ли при этих обстоятельствах переквалифицировать статью?и надеяться на условный срок?(ведь потерпевший не получил инвалидность,в полне трудоспособный и не имеет претензий не моральных,не материальных)

, Татьяна, Сайхин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Если суд назначит срок до 8 лет то может быть применена ст.73 УК РФ.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

По поводу переквалификации надо знать все обстоятельства дела.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Отсутствие заявления потерпевшего, помощь ему со стороны Вашего мужа никак не влияет на квалификацию преступления. Но это может иметь значение при вынесении приговора.

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

часть 2 предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В данном случае учитывается тяжесть вреда здоровью в соответствии с заключением СМЭ и квалификационный признак, например, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Уголовного Кодекса.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В Вашем случае смягчающими обстоятельствами могут быть:
— наличие малолетних детей у виновного (при их наличии);

— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.