Какое наказание грозит за хранение унаследованного охотничьего ружья, если нет разрешения?

Здравствуйте! Какое наказание грозит за хранение охотничьего ружья не имея разрешения, переданного по наследству? Оружие на хранение сдано небыло. И что делать в данной ситуации, чтобы не лишиться ружья.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Без перерегистрации на свое имя наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. Перерегистрацию проводят органы внутренних дел только на основании документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, если по общему правилу получать свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, то при наследовании оружия без свидетельства о праве на наследство не обойтись (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 29, 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).
На время до получения лицензии и разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, равно как и после истечения срока действия имевшихся у наследника лицензий и разрешений, оружие изымается для ответственного хранения уполномоченным органом, выдавшим разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия (п. 99.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 29.06.2012 N 646; ст. 20 Закона N 150-ФЗ).
Нарушение гражданами, в том числе наследниками, правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).
См. подробнее Ситуация: Что нужно учесть при наследовании оружия?(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)