Можно ли перезачесть свой долг перед приставами, после выкупа обязательств на торгах по банкротству?

Добрый день!

Я приобрел долговые обязательства юр.лиц и физ.лиц на торгах по банкротству. Могу ли я их использовать для зачета своих долгов перед приставами? Если да, то в каком объеме будет перезачет?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно статьи 76 ФЗ Об исполнительном производстве вы можете передать судебным приставам принадлежащие вам долги других лиц. Для их принятия пристав в обязательном порядке потребует их оценки независимым оценщиком. Объем зачета не будет превышать величину оценки.

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.