Был лишен прав, права не сдал, будет ли уголовная ответственность?

Был лишен прав в 14 году , права не сдал . Остановили в 17 году и говорят, что это уголовная ответственность так ли это ?!? Или всетаки административное ?!

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это лишь административная ответственность. Но срок лишения прав у вас еще не начался, раз вы не сдавали права. Ст. 32. 7 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Даже если это второй раз отказался от мед экспертизы ?!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Если в 2014 году Вас лишили прав за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) и сейчас также остановили за аналогичные действия, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное
наказание за совершение административного правонарушения, считается
подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания до истечения
одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

А так как Вы не сдали водительское удостоверение, то в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ и постановление по административному правонарушению 2014 года не было исполнено. Следовательно, Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию за правонарушение 2014 года.