Бывший муж отказывается помогать ребенку, угрожает, что при подаче на алименты я буду получать гроши, как быть?

Здравствуйте. С бывшим мужем находимся в стадии развода. Ребёнку помогать отказывается. Алименты платить тоже отказывается(работает неофициально) и ещё сказал, если я подам на алименты, то он подделает справки, чтобы я получала гроши. Скажите, законно ли это?

, Ольга, г. Чебоксары

Добрый день.

Конечно не законно.

Подавайте на алименты.

А если будут сомнения в подлинности документов по ходу судебного заседания заявляйте об этом в суде (экспертиза и т.д.)

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.