Могу ли я продать недвижимость ниже кадастровой стоимости и какие придётся заплатить налоги?

могу ли я продать недвижимость ниже кадастровой стоимости,какие придётся заплатить налоги?кадастровая стоимость-800000 руб,хочу продать за 650000 руб. прописка более пяти лет?

, сергей, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос не в прописке, а в моменте возникновения вашего права собственности на объект недвижимости. Если вы приобрели право собственности на объект возникло до 1 января 2016 года, вы можете продать ее по любой стоимости. Если право собственности возникло после 1 января 2016 года, вы можете продать объект за цену не ниже 70% от кадастровой стоимости. В любом случае, для вашего объекта эта сумма составляет 560000 рублей, таким образом вы сможете продать за 650000 рублей.

Также вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей (для жилой недвижимости, земельных участков, дач, садовых домиков).