Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как получить гражданство России ребенку, чьи родители не являются гражданами РФ?
Ребенок родился на территории РФ, на момент рождения родители были гражданами Украины, через девять лет отец получил гражданство РФ, мать получает разрешение на временное проживание, как получить гражданство ребенку?
Ребенок, являющийся иностранным гражданином, и имеющий одного из родителей гражданина Российской Федерации принимается в гражданство РФ по заявлению родителя — гражданина РФ.
В соответствии п. 2а" ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Однако, первоначально необходимо получить ребенку РВП. В Вашем случае РВП выдается без учета квоты.
В соответствии с пп. 1) п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
Таким образом,
1. получаете РВП
2. заявление о приёме в гражданство РФ (по истечении 1 года после получения РВП).
Всего доброго и желаю удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь гражданином РФ также и гражданином Таджикистана. Хочу привести свою машину из Таджикистана в Россию, при соблюдении условий временного ввоза сроком до 1 года. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я, имея двойное гражданство и ВУ обеих стран и постоянную регистрацию в РФ. Привозить своё авто зарегистрированное в Таджикистане и ездить год на ней официально в РФ с таджикскими номерами? И может ли допустим мой отец также ездить на жтой машине по рф?
, вопрос №4971156, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! Я гражданин рф - зарегистрировал ооо в беларусь-т е электрокар висит на ооо беларусь-могу ля я как директор - а учредитель другой человек (тоже гражданин рф) - использовать электрокар с белорусскими номерами в рф - для рабочих поездок - но я гражданин рф - и сколько по времени - так как границы срф и белоруссии не существует! Также оформляю ВНЖ на себя - я директор в ооо которая зарегистрирована в РБ.
Доброе! Если сможете подтвердить постоянное проживание в Беларуси (ВНЖ и регистрация), то срок временного ввоза автомобиля в РФ составляет до 1 года с момента пересечения границы.
а это как - ) Использование электромобиля с белорусскими номерами на территории РФ в вашей ситуации возможно, но сопряжено со значительными юридическими рисками из-за вашего статуса и особенностей правового регулирования. Прямого и однозначного разрешения нет, поэтому важно действовать аккуратно - аккуратно - это как? ((( C Уважением,
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС), а также имейте ввиду, что если это электрокар был ввезен по льготе, то он вообще не может использоваться вами как гражданином РФ вплоть до уплаты пошлины .
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки - на электрокаре??? льгота не нужна на электрокар на таможне РБ - там и так 0 нулевая таможка на электро в РБ!))
Антон, те, кто сказали вам: «Делай ООО в РБ и спокойно двигайся по России», — либо жестоко ошибаются, либо сознательно вас подставляют. Коллега Разумовская права на 100%, а те, кто «гоняют на белках» в Краснодаре или Хабаровске, ездят до первого грамотного инспектора ДПС и таможенного рейда.
Давайте снимем розовые очки и разберем суровые факты таможенного права на 2026 год.
1. Вам напели в уши, что раз машина оформлена на фирму (ООО РБ), а вы едете по путевому листу как директор, то к вам нет вопросов. Это миф.
Для таможни имеет значение не то, на ком «висит» машина, а гражданство и резидентство человека, который сидит за рулем. Согласно ст. 264 и ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, гражданин РФ (постоянно проживающий в России) не имеет права управлять на территории РФ транспортным средством, зарегистрированным на иностранное юрлицо (включая РБ), без уплаты таможенных пошлин и утильсбора. Исключений для «рабочих поездок директоров» в законе нет.
2. Коллега Кочетков скопировал вам старую выдержку, которая вас запутала.
Если вы гражданин РФ, то даже если вы сделаете ВНЖ в Беларуси, вы все равно останетесь гражданином РФ. Чтобы легально кататься по России на машине с номерами РБ, вам нужно доказать таможне, что вы постоянно проживаете в Беларуси (снялись с регистрационного учета в РФ, стоите на консульском учете в РБ, являетесь налоговым резидентом РБ и бываете в России наездами).
Если вы живете и работаете в Хабаровске, а ВНЖ в РБ у вас «для галочки» — любой суд признает вас резидентом РФ. Машину заберут на штрафстоянку.
Версий много - что делать ))!!!
, вопрос №4964682, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой ребёнок родился 2020 году в территории РФ. Свидетельство о рождения РФ. А родители не гражданины РФ. Тогда ребёнек могут получить гражданство или другое?
, вопрос №4963931, Abdulla, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я являюсь гражданином РФ с рождения, данный факт подтвердился в ходе проверки через мвд (на наличие или отсутствие гражданства рф) после чего я поменяла паспорт просроченный на действующий а дети приняли гражданство РФ на основании его наличия у матери, вопрос имею ли я право претендовать на мат капитал в виду того что гражданство России всегда присутствовало и на момент рождения детей тоже и дети приняли гражданство РФ по моему рождению и статусу, подходим ли мы по ст 12 о гражданстве?
, вопрос №4962997, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,помогите с главным вопросом, на днях получил гражданство РФ,являюсь лицом без гражданства РК,какие сроки и вообще стоит ли сдавать паспорт,если ,ты не гражданин РК?
Расстояние не близкое до ближайщего консульства....
Или как то почтой можно отправить,то не дозвонишься до них(Омск)....
Спасибо!
, вопрос №4961795, Евгений, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.