имеется при себе написанное им заявление в котором поясняется, что данное вещество гражданин нашел и нес в отделение полиции для добровольной сдачи
Фарик
Фарик,
а откуда данному гражданину стало известно, что данное вещество является психотропным?
При каких обстоятельствах он «нашёл» вещество?
Для чего нёс в полицию, а не просто развеял по ветру?
Почему не вызвал полицию на место «находки» ?
Все эти вопросы, а также многие другие, будут заданы «нашедшему».
Кроме того, «случайно» таких лиц редко задерживают. Как правило, задержанию предшествует оперативная разработка. Ведётся негласное наблюдение, прослушиваются телефонные переговоры. И если будет достаточной совокупность доказательств того, что гражданин вовсе не в полицию нёс наркотики, он будет привлечён к уголовной ответственности, и, скорее всего, арестован.
Подобная «отмазка» в виде заранее подготовленного «заявления о добровольной выдаче» может и не пройти, её сочтут способом защиты, заранее задуманной «подстраховки».
В начале 90-х подобными «заявлениями», заготовленными заранее, пользовались участники организованных преступных группировок относительно оружия, якобы найденного и транспортируемого в полицию.
Однако, не думаю, что заранее заготовленное заявление относительно наркотиков поможет избежать ответственности за их хранение либо покушение на сбыт.