Как правильно рассчитать дату утверждения кадастровой стоимости земельного участка?

Добрый день!

. Согласно кадастровой справке о стоимости зем. участка дата на которую определена кадастровая стоимость 01.01.2015 г. Дата утверждения кадастровой стоимости 01.03.2016 г. Произошло в 2016 году уменьшение кадастровой стоимости. Налоговая просит пересчитать налог, т.к. я сдала расчет по новой кадастровой стоимости (налог меньше вышел). на какую дату мне опираться? Налоговая говорит, что надо брать стоимость на 01.01.2016 г. Что значит в справке: Дата определения и дата утверждения кадастровой стоимости? И могу ли я пересчитать налог за 2015 год?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Налог будет расчитыватьс на год, в котором была пересчитана кадастровая стоимость.

С учетом изложенного, по мнению ФНС России, кадастровая
стоимость земельного участка, установленная решением комиссии в размере
его рыночной стоимости, может быть учтена для целей налогообложения с даты
решения комиссии после внесения такой стоимости в качестве новой
кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.