8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Заехал на автомобиле в большую необозначенную яму на территории автомойки

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Выезжая после мойки самообслуживания по адресу город Новомосковск, ул. Космонавтов 35Б. , я не заметил яму и въехал в нее на своем автомобиле.

Произошло все на территории мойки, яма не была огорождена, также не было знаков о том, что ведутся работы. Размеры ямы ( длинна 7 м. гл. 0,32 м, ширина 1,5 м) . Вызвал ДПС и оформил данное ДТП. ( размеры ямы указаны в схеме ДТП)

Сейчас собираюсь взыскать сумму причиненного автомобилю ущера с организации, которой принадлежит мойка.

Справка о ДТП имеется.

Провел определение стоимости ремонта у оффициального диллера.

Как выяснилось, работы на территории мойки проводил "горгаз", но т.к. территория автомойки, считаю, что претензию нужно составлять на них.

Директор мойки в телефонном разговоре подтвердил, что они готовы покрыть ущерб и далее взыскивать данную сумму от "горгаза"

Есть сомнения, что мойка так лего и просто согласится с суммой ущерба и выплатит.

Подскажите, какое конкретно нарушение со стороны мойки, горгаза, какой пункт, какого нормативно правового документа?

Какими должны быть мои действия, чтобы получить сумму, необходимую на ремонт автомобиля?

Показать полностью
  • IMG_20170408_121437
    .jpg
, Михаил, г. Новомосковск

Добрый день.

Какими должны быть мои действия, чтобы получить сумму, необходимую на ремонт автомобиля?
Михаил

На данном этапе все, что Вы могли уже сделали, при отказе в выплате суммы ремонта к оговоренному сроку, то можете подавать исковое заявление в суд, по месту регистрации ответчика (автомойки). В данном случае, свои требования обосновываете ссылкой на нормы ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

и ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Что касается выбора ответственного лица, стоит исходить из того, в чьей собственности находится данный участок дороги.

Здесь же стоит принять во внимание, на каких условиях, автомойка занимает данную территорию: праве собственности или договоре аренды и с учетом этого, какие обязанности по содержанию прилегаемой территории на нее возложены.

В силу ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Автомобильные дороги могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
10. К собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог.
12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 28 данного закона

Пользователи автомобильными дорогами имеют право:
2) получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством;

Таким образом, вред, причиненный вследствие ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги.

подлежит возмещению лицом, ответственным за содержание соответствующего участка автомобильной дороги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как выяснилось, работы на территории мойки проводил «горгаз», но т.к. территория автомойки, считаю, что претензию нужно составлять на них.
Михаил

Михаил, здравствуйте. Вы правы, если территория автомойки, то взаимоотношения у Вас непосредственно с ИП или ООО, которому она принадлежит (по месту расположения должен быть уголок потребителя, где можно посмотреть на кого именно составлять претензию), отношения горгаза с нею и условия взаимоотношений мойки и горгаза Вас интересовать не должны в том случае, если участок дорожного покрытия передан мойке в аренду.

Какими должны быть мои действия, чтобы получить сумму, необходимую на ремонт автомобиля?
Михаил

В письменной форме оформляете претензию, копируете все документы, которые Вы собрали, представляете ее организации (ИП) которой принадлежит мойка, на втором экземпляре получайте отметку о принятии. Если будут отказываться — заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

По истечении 10 дней — можно обращаться в суд. В принципе я бы рекомендовал после направления претензии вступить в переговоры. Чаще всего компромиссное решение бывает более быстрым и эффективным способом решить проблему в досудебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который не успел среагировать. машине был причинён ущерб - сломано зеркало заднего вида и оставлена вмятина на передней двери. с места дтп я не скрылась, приняла вину и не сопротивлялась, когда приехали сотрудники и давали заполнять бланки. прошла по месту дтп мед. освидетельствование. мне выдали дело, в котором я числюсь потерпевшей стороной, но так же назначен штраф за нарушение правил дорожного движения - штраф в размере 300 рублей (не точная сумма, +\-), который был выплачен в первую неделю после получения. в первые месяц мне звонили следователи, которые спрашивали о моем здоровье и интересовались не обращалась ли я к врачам повторно. я никуда не обращалась, так как считала свои травмы незначительными - ушибы в области левой руки и части туловища у верхней границы таза. после этого - 2 месяца молчания. и вот 1 июня "АльфаСтрах" присылает уведомление, что у меня задолжность 120к рублей. меня даже не уведомили заранее. я не согласна с суммой долга, так как не могу поверить, что замена зеркала и даже в ХУДШЕМ случае - двери стоит таких денег. я не настолько тяжелая и большая, чтобы оставить вмятину, которую невозможно было бы выпрямить и в случае чего выкрасить. так же меня интересует, законно ли это вообще? так как согласно статье 14 Федерального закона об ОСАГО, пункту 5, регрессное требование о возмещении вреда, причинённого транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью. так же ко всему прочему я - студентка, у меня нет даже официальной работы и как следствие - денег, чтобы выплачивать такой огромный долг.
, вопрос №4971590, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если да, то стоит ли её заверять у нотариуса для большей гарантии?
Доброго дня. Сегодня ночью мой знакомый разбил мой автомобиль, попав в ДТП. Меня рядом не было, в страховку ОСАГО он не вписан. Я взяла с него расписку на возврат денежных средств. Расписка содержит ФИО, дату рождения, паспортные данные, сумму долга, дату возврата и утверждение, что расписка составлена им собственноручно. Так же в расписке имеются те же мои данные. В конце дата составления, подпись, фамилия, инициалы должника. Имеет ли такая расписка юридическую силу, если она составлена не в присутствии нотариуса? Если да, то стоит ли её заверять у нотариуса для большей гарантии?
, вопрос №4970119, Юлия, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соцзащита делала запрос о его отце в МВД РФ, там прислали ответ об отце, что он не найден, что на территории РФ такого человека нет
Добрый день. Мой бывший муж, отец моей дочери, погиб на СВО. Все документы на выплаты мы собрали. Региональную выплату мы уже получили. Сейчас подали все документы в военкомат на большие выплаты, но, в военкомате требуют разыскать отца моего бывшего мужа. Но сам мой бывший муж из Сибири, я и моя дочь из Владимира, жили мы с бывшим мужем во Владимире. Его родителей я никогда не видела и не была знакома, т к. он рассказывал что его отец пропал ещё когда тот был маленький, мать его умерла недавно, а самого бывшего мужа воспитывала бабушка. Я делала запрос в ЗАГС, там дали данные только о смерти его мамы, об отце никаких данных в ЗАГСе нет. Соцзащита делала запрос о его отце в МВД РФ, там прислали ответ об отце, что он не найден, что на территории РФ такого человека нет. А военкомат с меня требует его разыскать, и говорит , что если он не числится на территории РФ, значит он за границей. И на него всё равно будут делиться все выплаты. Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4968739, Ирина, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
при автомойке сброс в выгребную яму, водопотребление скважина,вывоз осуществляется через третьих лиц по обьявлению разов
при автомойке сброс в выгребную яму, водопотребление скважина,вывоз осуществляется через третьих лиц по обьявлению разово , без договора, куда они вывозят не знаю, при таких обстоятельствах может ли водоканал требовать недоимку за негативное воздействие на их систему водоотведения , можно ответ со ссылкой на норму права?
, вопрос №4968138, Дмитрий, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2017