Как вступить в права наследства после смерти родственника в 2001 году?

Добрый день! Моя бабушка умерла в 2001 году при Украине.Моя мама не приняла (официально) наследство и не вступила в права.С 2001 по 2014 год мама не вступила в наследствопо украинским законам и по российским законам (3 года)она также не вступила в права.Проживали я и она совместно с бабушкой.Как принять наследство?

, Ксения,
Анна Иванова
Юрист, г. Москва
Добрый день! А вы фактически проживали или были вместе прописаны?
Если были прописаны, то считаетесь фактически принявшими, нужно просто обратиться к нотариусу по месту прописки и открыть наследсьвенное дело
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ).Мы фактически проживали и были прописаны вместе ,но дело в том , что запись о регистрации по месту жительства бабушки сохранилась только в домовой книге и была аннулирована в связи с утратой украинских баз.По прописке мы проживаем на том же месте , что и раньше.Счета по оплате за водоснабжение по прежнему приходят на имя бабушки на наш адрес.Нотариус отказывает на этом основании,тк бабушка уже не числится по данному адресу.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

здравстауйте.Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства