Доброе утро, Елена! Мой Вам совет, обратиться письменно, сославшись на норму права, которую я указала ниже и в том числе пропишите в заявлении, что в случае отказа, Вам обязаны дать письменный ответ с разъяснением причин отказа, а не на словах.
Выписка из домовой книги является одним из документов, подтверждающих факт постоянного проживания на соответствующей территории, в частности, в целях приобретения гражданства РФ или получения госслужащим субсидии на приобретение жилья (п. п. 16.3, 18 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63).
Перечень лиц, которым выдаются документы жилищного учета, закрыт. Так, получить выписку из домовой книги могут только собственники или наниматели жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и месту пребывания в жилых помещениях, в отношении которых запрашивается выписка, а также их представители (п. 2.4.1 Регламента).
Срок предоставления выписки — не более одного рабочего дня. На практике документ выдается в день обращения (п. 2.7.1 Регламента).
В предоставлении выписки может быть отказано по следующим основаниям (п. 2.9.1 Регламента):
1) представленные документы и их копии не соответствуют установленным требованиям;
2) представлен неполный комплект документов;
3) в представленных документах содержатся противоречивые сведения;
4) жилое помещение, в отношении которого запрашивается выписка из домовой книги, находится вне территории района, обслуживаемого ГКУ Инженерная служба, в которое обращается заявитель;
5) запрос от имени получателя государственной услуги подан лицом, не имеющим на то полномочий.
Отказ оформляется в письменном виде с указанием причин отказа и заверяется подписью уполномоченного лица. Если запрос о получении выписки подавался в электронной форме, отказ заверяется электронной цифровой подписью и направляется заявителю в электронном виде, в частности по электронной почте (п. п. 2.9.3, 2.9.4 Регламента).
Удачи Вам! С уважением, Татьяна!