Можно ли привлечь к ответственности за долг по алиментам, если выплаты стали поступать?

У бывшего мужа Долг по алиментам около 200 000 рублей, больше года он не платил. Недавно я узнала, что можно подать в суд и привлечь его за неуплату к уголовной ответственности.

Благодаря моим многочисленным обращениям к судебному приставу буквально второй месяц подряд сейчас уже начали поступать алименты, в связи с этим вопрос: если по факту имеется задолженность,но при этим начались выплаты, можно ли подавать в суд на выплату неустойки по алиментам и на привлечение его к уголовной ответственности?

, Жанна, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Жанна.

Неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда (ст. 115 СК РФ).При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (разд. X Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Что касается привлечения к уголовной ответственности. то тут скорей всего будет отказано в возбуждении дела, за отсутствием состава преступления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Жанна, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Жанна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!