Как определяется право собственности в долевом строительстве?

Добрый день! унаследовала дом и земельный участок в долевой собственности. Все оформленно, но в свидетельстве написано,что у меня 5/10 доли....у соседа такое же свидетельство....получается , что и у меня у соседа в доме есть часть и у него в моем?

, Анастасия, г. Минеральные Воды
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Да. Право в общей долевой собственности подразумевает что в каждом квадратном метре, сантиметре дома или земельного участка вы владеете именно 5/10 доли ну или 1/2. Нужно выделять внатуре свою долю чтобы быть единственным собственником части дома.

Анастасия
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо. скажите, пожалуйста, а если второй собственник долей будет продавать свою долю, он может требовать у меня свою часть в моем домовладении?например деньгами?

Нет. по факту и он и вы владеете не домом и землей а долями в общей долевой собственности на эти объекты. По действующему законодательству все сделки с долями требуют нотариального удостоверения. Нотариус проверяет соблюдение закона относительно предложения доли которую продают второму собственнику, поскольку у него есть преимущественное право покупки, но заставить вас покупать ни кто не может, а тем более требовать деньги.