Может ли соседка подать в суд иск по поводу аренды участка, если организовала самострой на государственной земле?

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста!

хочу взять участок земли в аренду у государства для постройки частного дома.

раньше на этом месте стояли бараки,их давно снесли и жильцам дали квартиры. но одна женщина взяла квартиру и решила еще построить самострой на месте бараков. Земля государственная, не зарегистрированная. Она нас предупредила, если мы возьмем рядом с ее домом участок, то она будет судиться.

Вопрос вот в чем:

законно ли это?

что будет если она пойдет в суд?

как нам быть?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна. Если этой женщине на праве собственности земельный участок не принадлежит, то самострой она никогда не узаконит, права собственности не получит. А значит и не имеет права для обращения в суд, если вдруг вы возьмете в аренду участок и будете строиться на законных основаниях.

Чтобы проверить кому принадлежит участок, закажите выписку из ЕГРН на участки, посмотрите публичную кадастровую карту.