Можно ли бесплатно получить копию протокола судебного заседания по гражданскому делу?
Копию протокола судебного заседания по гражданскому делу можно получить платно или бесплатно ?
Владимир, здравствуйте! Если Вы являетесь участником процесса, тогда Вы имеете право заявить ходатайство о получении копии протокола судебного заседания. Выдать вам её должны абсолютно бесплатно, также копия протокола должна быть заверена. Протокол изготавливается секретарем судебного заседания в течение трех суток после судебного заседания по гражданскому делу. Ходатайство подаётся на имя судьи, который рассматриваем гражданское дело.
Подразумевается бесплатно, если Вы при ознакомлении с материалами дела, своими силами и средствами снимаете копии. Если же Вы подаете заявление о предоставлении Вам копии протокола судебного заседания, то с 01.01.2013г также утратили силу положения Налогового кодекса РФ о том, что взимается госпошлина за копии решений или других документов из дела, выдаваемых судом.
Соответственно, любые копии документов из дела бесплатны, Вы вправе знакомиться с материалами дела и запрашивать копии совершенно бесплатно, главное запрашивайте все письменно.