Платить или нет?
Закрыла ИП В 2008г.Задолженности не было,иначе никто бы не закрыл ИП.В апреле этого года пришло письмо-задолженность 4850 по страховым взносам плюс 880-пеня.зЗа 8лет квитанции не сохранились.Что делать?
Если у ИП имеется задолженность перед бюджетом, закрыть ИП возможно без предварительной оплаты долгов. Ранее (до 2011 года) основным препятствием для закрытия ИП была необходимость предоставления предпринимателем в регорган Справки из ПФР, подтверждающей отсутствие недоимок. Однако с 2011 года порядок изменен и представлять такую справку не требуется регорган запрашивает ее самостоятельно в порядке межведомственного соглашения. После того как ИП будет закрыто, обязанность по погашению недоимок переходит на физ. лицо. Вердикт: платить, если не можете доказать факт оплаты.
Что касается органа соц страхования справку из этого органа не предоставляли и в 2008 году, так что закрывали благополучно и с задолженностью, которая переходит на физ лицо.
Спасибо за ответ.Я закрыла ИП в2008,справку из ПФР предоставляла.Задолженности не было.