Алименты на ребенка
здравствуйте, хочу подать на алименты в твердой валюте на себя т.к. ребенку еще нет 3 лет и на ребенка. на какую сумму я могу расчитывать? могу ли взыскасть алименты с рождения ребенка а не с даты подачи заявления? с мужем не живем с рождения ребенка.
здравствуйте.
да, возможно взыскать алименты за три предшествующих года.
размер алиментов на Вас будет определяться в судебном порядке исходя из материального положения Вас и Вашего супруга.
размер алиментов на ребенка может быть определен в размере 25% от его заработка либо в размере 25% от размера средней заработной платы установленной в Вашем регионе.
также возможно назначение алиментов на ребенка в твердой денежной сумме по решению суда с учетом Вашего и супруга материального положения.
Оксана, согласно СК РФ:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей. 2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. 2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся
супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Алименты назначаются в размере 1/4 от официальной зарплаты ответчика. Чтобы Назначить алименты в твердой денежной сумме, суду необходимо предоставить веские основания для этого. Например, если официальная зарплата составляет 6000 руб, при этом ответчик ездит на дорогом автомобиле, питается в хороших ресторанах, путешествует по миру. Всё это необходимо доказать в суде, как вы это будете доказывать, Вам нужно подумать. Свидетельские показания, фотографии, видеозаписи, чеки из магазинов и ресторанов… вариантов много.