Как получить подробный расчет пенсии по случаю потери кормильца
Моим детям была назначена пенсия по потере кормильца с размером которой я не согласна, специалистам Пенсионного фонда я не очень доверяю, имеют место ошибки в расчетах. Какое заявление я могу написать в ПФ, чтобы мне официально на бумаге расписали, по какой формуле рассчитывался размер пенсии? Я сама бы попробовала рассчитать, но у меня нет данных об индивидуальном пенсионном коэффициенте. Спасибо
Какое заявление я могу написать в ПФ, чтобы мне официально на бумаге расписали, по какой формуле рассчитывался размер пенсии?
Диана
Добрый день.
Необходимо написать заявление в свободной форм о том, что… была назначена пенсия по потере кормильца в размере… с чем я не согласна, прошу предоставить формулу для расчета и порядок расчета начисленной пенсии по потере кормильца
Я сама бы попробовала рассчитать, но у меня нет данных об индивидуальном пенсионном коэффициенте.
Диана
Также данные сведения можете запросить в ПФ РФ в этом же заявлении.
Пенсия по потере кормильца в 2017 году рассчитывается по формуле, утверждённой ст. 1 ФЗ № 400. Формула следующая: СПспк = ИПК x СПК,
где
СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Ст. 17 ФЗ № 400 устанавливает фиксированную величину к пенсионным выплатам из-за утраты кормильца в размере:
2411,68 рубля (50% от базовой величины).
детям, потерявшим обоих родителей — 9646,7 рубля (200% от базовой величины).
Примерный образец заявления:
Кому ___________________ ________________________ (кого) _________________ ________________________ (фамилия, имя, отчество ________________________ заявителя и его ________________________ родственное отношение ________________________ к умершему) зарегистрированного по адресу: ________________________ Телефон: _______________ ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА Прошу назначить пенсию за умершего "__" _________ ____ г.__________________________________________________________________ (звание, фамилия, имя, отчество, год и место рождения__________________________________________________________________ умершего кормильца)__________________________________________________________________на следующих нетрудоспособных членов семьи: ________________________________________________________________________________________ (указать родственное отношение, фамилию, имя, отчество__________________________________________________________________ и возраст членов семьи и не находятся ли они на полном__________________________________________________________________ государственном обеспечении, а в отношении члена семьи,__________________________________________________________________ занятого уходом за детьми до 14 лет, также работает он или нет) Назначенную пенсию прошу перечислять в учреждение (филиал)Сберегательного банка__________________________________________________________________ (номер Сбербанка, а при необходимости и адрес)на лицевой счет N ________________ либо переводить по почте ________________________________________________________________________(Оборотная сторона формы)Одновременно сообщаю следующее:1. Семья ___________ получала (получает) пенсию __________________ (да, нет) (где, за кого, на__________________________________________________________________ кого и в какое время)2. Члены семьи имеют право на повышение пенсии и получениенадбавок к пенсии по следующим основаниям:__________________________________________________________________ (указать, какие члены семьи и по каким основаниям -__________________________________________________________________ участие в работах по ликвидации последствий радиационных__________________________________________________________________ аварий, работа во время войны и др.)3. Месяц и год предстоящего окончания детьми образовательныхучреждений _________________________________________________________________________________________________________________________4. Кроме членов семьи, обратившихся за пенсией, умерший __________ (да, нет)имел других членов семьи:__________________________________________________________________(указать, каких членов семьи, место их регистрации и какую помощь__________________________________________________________________ оказывал им глава семьи)К заявлению прилагаю следующие документы: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Подпись заявителя _________________ "__" __________ ____ г. Заявление принято "__" __________ ____ г.Предъявлен паспорт серии _____ N ________, выданный ________________________________________________________________________________ Подпись должностного лица _____________
В ПФ вам сделают расчет по вашей просьбе при подаче заявления.
Здравствуйте, Диана!
К ответам уважаемых коллег добавлю, что Ваше заявление должно быть рассмотрено не позднее 30 дней с момента его регистрации (получения) Пенсионным фондом в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» .
Содержание обращения регулируется ст. 7 Закона:
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность:
КоАП РФ, Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Формула приведена в законе
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Благодарю Виолетта за ответ. Я вот только не совсем понимаю, размер пенсии по потере кормильца на одного ребенка - это и была бы пенсия умершего супруга на сегодняшний день? Или сумма пенсий обоих детей ?