Фонари и фонарные столбы вокруг дома - это движимое или недвижимое имущество?

Здравствуйте!

Фонари и фонарные столбы вокруг дома это движимое или недвижимое имущество?

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Малые архитектурные формы — скамейки, урны, фонари, беседки, которые не являются объектами недвижимости.

При разрешении вопроса о признании вещи недвижимостью, следует устанавливать наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.

Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ).