Александр, приветствую.
Определенных требований к скреплению листов отзыва Арбитражным кодексом РФ не установлено. Нумеровать страницы желательно (особенно, если подаете через «Мой Арбитр»).
Однако обязательно необходимо соблюдать требования к отзыву, предусмотренные АПК РФ:
— ч. 3 ст. 131: Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
— ч. 5 ст. 131: В отзыве на исковое заявление указываются:
1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;
2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
4) перечень прилагаемых к отзыву документов.
— ч. 6 ст. 131: В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.
— ч. 7 ст. 131: К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.
— ч. 8 ст. 131: Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.
Что касается заверения документов, то согласно ч. 8 ст. 75 АПК РФ: письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
Согласно п. 3.26.Постановления Госстандарта РФ от 03.03.2003 №65-ст
«О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.
Таким образом, Вам необходимо заверить каждый лист прилагаемых к отзыву документов, либо, если количество листов одного документа слишком велико — прошить, пронумеровать, скрепить подписью и печатью (если имеется). Заверять можно либо лицу, имеющим право действовать без доверенности, либо лицу, действующим на основании доверенности.
При подаче отзыва непосредственно в канцелярию Вы имеете право требовать поставить штамп о приеме на Вашем экземпляре.