Упрощенная система налогообложения?

По каким причинам может быть получен отказ при становлении на Упрощенную Систему Налогообложения (точнее на УСН доходы)?

, Янис, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Причиной отказа может стать неправильно заполненное заявление. Следует чётко соблюдать предписанный порядок заполнения, писать разборчиво и без помарок, указывать только подлинные данные – точно как в паспорте.
Неполный пакет документов, предоставляемых заявителем, не будет принят. Нужно собирать полный пакет и предоставлять его при регистрации, ничего не упуская.
Будущий предприниматель может ошибиться с выбором места регистрации. Следует обращаться только в ту ИФНС, которая работает по месту прописки будущего ИП. При необходимости можно предварительно уточнить правильность обращения в тот или иной орган.
Если заявитель уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не оформил процедуру ликвидации, то ему будет отказано. Согласно российскому законодательству, гражданин не имеет права получить более одного действующего свидетельства о регистрации ИП.
По решению суда гражданин может быть лишён права заниматься предпринимательской деятельностью в течение определённого срока. Если он попытается подать заявление, пока этот срок ещё не истёк, то в удовлетворении заявления ему будет отказано.

Если заявитель уже был зарегистрирован как ИП, а его предприятие обанкротилось или было ликвидировано принудительно, то в течение одного года после этого он не имеет права снова регистрироваться как ИПhttp://dezhur.com/db/start-business/register/ip/po-kakim-prichinam-mozhet-byt-poluchen-otkaz-v-registracii-ip.html