Здравствуйте, Петр.
Предположу, что Вам не выдавали квитанции по уплаченным Вами средствам.
Полагаю, что здесь речь идет о преступлении.
Заявить о нем Вы вправе в полицию по месту Вашего жительства.
На бездействие УК по необеспечению Вас электроэнергией в жилом помещении Вы можете направить жалобу в прокуратуру и в Жилищную инспекцию региона.
Прокуратура и Жилищная инспекцию будут исходить из наличия у УК соответствующих полномочий на согласование увеличения Вам мощности.
Если у УК их нет, то необходимо проводить общее собрание собственников МКД, услуга в любом случае бесплатная. Деньги с Вас вымогают незаконно.
Плата за присоединение гораздо меньше.
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
(ред. от 04.02.2017)
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»
17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Порядок увеличения мощности урегулирован «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № (далее — Правила № 861).
Согласно п. 8(4) Правил №861 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединен соответствующий многоквартирный дом или иной объект капитального строительства, собственником такого нежилого помещения или лицом, обладающим иным законным правом на нежилое помещение и имеющим право распоряжения нежилым помещением.
30.09.2014 года истцом подана в ОАО «Я.» заявка на технологическое присоединение № для увеличения мощности с 5 кВт до 15 кВт.
В соответствии с п. 10 пп. «ж» Правил №861 к заявке прилагаются следующие документы: в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации).
Судебная коллегия находит, что исходя из перечня прав ТСЖ, изложенных в ст. 137 ЖК РФ и в Уставе ТСЖ, полномочиями последнее для согласования спорного вопроса не обладало.
rospravosudie.com/court-kaliningradskij-oblastnoj-sud-kaliningradskaya-oblast-s/act-532518475/
По квалификации как вымогательства не соглашусь с Вами.
Хотя Вы и не обязаны при подаче заявления в полицию или в прокуратуру правильно квалифицировать действия должностных лиц УК, но в их действиях вероятнее всего признаки мошенничества.
С уважением! Г.А. Кураев
Кураев Геннадий
Квитанция за первую оплату у меня имеется.
услуга в любом случае бесплатная. Деньги с Вас вымогают незаконно.
Т.е. если я правильно понял, то мне необходимо у них запросить подтверждающие документы, на каком основании они запросили у меня 11т.р. Я устно спрашивал, мне ответили, что за выдачу тех. условий от ЖЭКа. На это я им ответил, что подключение осуществляется по тех. условиям Ленэнерго. В ответ получил, что без этих тех. условий со мной Ленэнерго общаться не будет...
Согласно п. 8(4) Правил №861 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях...
У меня жилое помещение - квартира.