Сдавал недвижимость в аренду фирме, которая платила налоги за меня, должен ли я платить НДС за то время?

Здравствуйте. Сдавал недвижимость в аренду фирме, как частное лицо. Фирма оплачивала за меня все налоги. Сейчас вызывают в налоговую и хотят, чтобы я зарегистрировался, как юр. лицо и выплатил НДС за прошедшие 2014-2016 года. Как мне быть? Я уже зарегистрировался в 2017 и оформил 6% налогообложения. Но зачем я должен платить за прошлые года? За меня и так заплатили 13 % подоходного.

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

физ. лица не являются плательщиками НДС

Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:

организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

чтобы взыскать НДС налоговой придется доказать ведение Вами предпринимательской деятельности, с чем можно довольно успешно спорить.