Можно ли продать половину дома с землей, если есть отдельный вход и придомовые постройки?

Добрый день!Хотим продать свою половину дома с землей,вход отдельно, придомовые постройки отдельно,но собственность долевая с соседом! Что делать? Переоформить это возможно на одного собственника через суд или продавать так как есть?

, Екатерина, г. Тула
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Совладелец обладает преимущественным правом покупки доли. В соответствии с законодательством РФпродавец обязан проинформировать иных собственников дома о продаже своей доли. Если иные собственники в течении 30 дней не выкупят доли или откажутся выкупать, продавец вправе их продать третьим лицам.

Таким образом, без отказа совладельцев от покупки долей в доме, продажа третьим лицам запрещена законом.

Так же Вы можете в судебном порядке выделить в натуре Вашу долю в доме, а потом уже продавать.