Согласился стать учредителем ООО и директором, но не работал в нем, ООО обанкротилось, а деньги требуют с меня

по глупости согласился стать учредителем и номинальным ген. директором ООО. Никаких дел в данной организации не вел и денег не получал. В данный момент ведется процедура банкротства и выяснилось что на мое имя была открыта корпоративная карта и с нее снимались деньги, и нет никаких отчетных документов. подали иск на возмещение мной этих денег, как быть в такой ситуации.

, Александр, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кто открывал счет и получал корпоративную карту? кто получал данную карту? У кого она находилась все это время? Если по глупости согласились на такие действия, и ничего с этого не получили, обращайтесь с заявлением в полицию, о том, что были номинальным директором и о том, что кто-то снимал деньги с корпоративной карты. Если возбудят уголовное дело, постановление о возбуждении может являться основанием для приостановки исполнительного производства, после того как с вас взыщут неосновательное обогащение.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
как быть в такой ситуации.
Александр

Добрый вечер,

Для начала необходимо проверить документы по которым открыта карта. Если вы давали доверенность, то распространялась ли она на такие действия, ее срок и т.п.

Если это ничего не даст, то тогда возможно пытаться решить проблему в уголовно-правовой сфере.