Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Выслуга лет при нахождении в местах лишения свободы
Добрый вечер! Суть вопроса - в апреле 1987 года стал офицером, в июне 2001 года попал под следствие и до августа 2002 года находился под подпиской о невыезде. Потом суд и 2,5 года заключения, но в октябре 2004 года по решению суда был освобождён по УДО. Приказ о моём увольнении подписан в июне 2004 года. Таким образом, с июня 2002 по июль 2004 г.г. я находился в распоряжении отдела кадров. Насколько мне известно, время проведенное в местах лишения свободы засчитывается в выслугу лет. Но начальник отдела кадров сказал, что пенсию я буду получать после 60 лет. Мне скоро 60, но появились сомнения, прав ли кадровик?
П Р А В И Л А исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 06.03.2015 г. N 201; от 06.12.2016 г. N 1304; от 29.12.2016 г. N 1540)
1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), ежемесячной надбавки за выслугу лет (далее — надбавка) в размере, установленном в соответствии с частью 13 статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». 2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды: а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств; в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных
0
1
0
1
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько мне известно, время проведенное в местах лишения свободы засчитывается в выслугу лет. Владимир
Не совсем так.
В силу ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных.
Таким образом, если бы речь шла о необоснованном привлечении к уголовной ответственности, то время содержания под стражей вошло бы в выслугу лет для назначения пенсии. Вы же были осуждены и приговор вступил в законную силу.
"Засчитывается П Р А В И Л А исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" — это вообще не из области вопроса! Речь в вопросе идет о выслуге лет для назначении военной ПЕНСИИ, а не НАДБАВОК за выслугу лет! Ваш ответ не верный!
Срок отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ лишь в случае необоснованно привлечения военного к уголовной ответственности!
Здравствуйте .нечаянно указала заработную плату не 80 000 тыс ,а 800 000,не специально,не заметила
Займ просрочен нас113 дней,пришло смс с фото документа об уведомлении о уголовном деле по факту мошенество ,и оплат не было,оплатила 1000 р только сегодня ,брала 15 тыс.
Дознователь сказал грозит до 2х лет лишения свободы,что с этим можно сделать?
, вопрос №4850077, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
, вопрос №4849935, Маломян Рафаэль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Есть уголовное дело, свидетели живут в других городах. Заявки на проведение видеоконференции (вкс) суд может подавать в любые суды этих городов или только по месту жительства / нахождения / пребывания свидетелей?
, вопрос №4849803, Парадокс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я прохожу службу в Росгвардии (сотрудник имеющий звание полиции), выслуга 19 лет + заочное обучение до 2012 года, до поступления на службу. Все вместе составляет выслугу 21 год. Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2. Будет ли это законно?
, вопрос №4849845, Алена, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, был лишен прав на год, тк уехал с места проишествия. Срок закончилмя три года назад, права в гаи! Меня тут остановили, сказали что 500р штраф, тк прошло больше года с момента окончания лишения, подскажите на сколько это правда, хочу в другой город стартануть) не поставят меня на штрафку и не дадут конский штраф? Спасибо
, вопрос №4849084, Константин, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.