Возможно ли возмещение ущерба после ДТП страховой виновника?
Могу ли я обратиться в страховую виновника за возмещением после ДТП в случае, если у меня ОСАГО, виновник не я, ущерб только авто, но моя страховая офис в Казани закрыла, хотя ни банкротства нет, ни лицензию не отозвали! Просто понизился рейтинг, плохо выплачивают. Хочу обратиться сразу к страховой виновника, все документы уже на руках, экпертиза тоже. На нее приглашали страховую свою, они не явились, но осмотр был в присутствии виновника.
Добрый день.
Учитывая, что
хотя ни банкротства нет, ни лицензию не отозвали
Амелия
Вам придется обращаться в Вашу страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба (ПВУ). Для этих целей Вы можете выслать все имеющиеся в Вашем распоряжении документы в головную организацию.
На нее приглашали страховую свою, они не явились, но осмотр был в присутствии виновника.
Амелия
Данное приглашение стоило направлять после подачи заявления, поэтому страховая компания формально и не отреагировала на него.
При подаче заявления Вам придется повторно приглашать страховую компанию на осмотр, указав время и место его проведения.
Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.Если характер повреждений илиособенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном движении),об этом указывается в заявлении. В этом случае осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, а в случае нахождения поврежденного транспортного средства, иного имущества в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях — в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, если иные сроки не согласованы между страховщиком и потерпевшим.
В какой суд мне нужно подавать иск? По своему месту нахождения?Или месту нахождения страховой?
А иск в связи с чем?
В данном случае будут действовать правила альтернативной подсудности — и с иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.