Когда подходит срок условно-досрочного освобождения по статье 228.1 УК РФ?
Подскажите по такому вопросу.
Знакомый осужден 28.12.2012г.
По ст 228.1 ч 3
Когда у него подходит УДО,по 2/3 или 3/4?
, Василий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Василий, здравствуйте
Преступление предусмотренное указанной статьей
ст 228.1 ч 3
Василий
относится к числу особо тяжких тяжких, поскольку максимальный срок за него составляет 15 лет лишения свободы (свыше 10 лет)
В этой связи согласно ст. 79 УК РФ
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
Таким образом, срок на УДО выходит после отбытия 3/4 срока наказания.