Срок действия удостоверения по предрейсовым осмотрам
Здравствуйте! Какой срок действия удостоверения по предрейсовым осмотрам? Краткосрочное обучение 36 часов в наркологическом диспансере по предрейсовым медосмотрам. Обучение пройдено в 2014 году. В удостоверении нет отметки срока действия. Спасибо.
ЗДравствуйте, данный сертификат имеет трехгодичный срок, на это указывают все организации, занимающиеся подобным обучением. Кроме того, Начиная с 03.12.2015 сертификат обучения предрейсовым осмотрам является законным ТОЛЬКО при наличии у обучающей компании ЛИЦЕНЗИИ на обучение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности».Поэтому в вашем случае лучше всего пройти курсы заново.
Здравствуйте, Наталья.
Про лицензию Вам выше коллега написал.
А вот со сроком -неточность. Он составляете 5 лет.
В соответствии со ст. 69 323-ФЗ
3. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста осуществляется по окончании им освоения профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Указанная норма конкретизирована в Приказе Минздрава N 982н
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА СПЕЦИАЛИСТА МЕДИЦИНСКИМ
И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ
1. Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.