Как забрать заявление или остановить рассмотрение дела?

Мы с супругом поругались и он угрожал топором я написала заявление сейчас дело отдали дознователю можно это как то остановить не доводя до суда

, Алла, г. Мариинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алла!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.
Так, на основании ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч.ч.2-3 ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.
преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 3 года лишения свободы.

Вероятней всего уголовное дело будет возбуждено по ч.1 ст.119 УК РФ

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Таким образом в Вашем случае, при условии что у мужа не имеется непогашенной судимости, возможно примирение по Вашему заявлению.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Официального термина «забрать заявление» или «отдать/вернуть/возвратить заявление) в уголовном процессе нашей страны попросту не существует, но вы вправе написать отказ от заявления:

1. Гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение.

Возможен в случаях, когда речь идет о преступлениях частного обвинения, исчерпывающий перечень которых изложен в части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса (побои, причинение легкого вреда здоровью, клевета – при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).
2. Отказ в возбуждении уголовного дела на стадии доследственной проверки.

Это положение касается уголовных дел частно-публичного обвинения, закрепленных в части 3 статьи 20 УПК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, нарушение авторских и смежных прав и пр. – также при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).

На стадии предварительного расследования (то есть после возбуждения уголовного дела) заявление потерпевшего о нежелании привлекать обидчика к ответственности желаемого результата уже не даст.
3. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Установленной формы такого заявления не существует, однако ряд рекомендаций все же желательно соблюсти:
• заявление может быть составлено на имя руководителя подразделения полиции либо адресовано непосредственно сотруднику полиции, в производстве которого находится дело;
• в описательной части следует подробно изложить основания прекращения уголовного дела или отказа в его возбуждении (примирение с правонарушителем, отсутствие претензий к нему, выяснение факта отсутствия события преступления);
• в мотивировочной части имеет смысл привести ссылки на нормативно-правовые акты (статья 25 УПК, части 2 и 3 статьи 20 УПК).
Наилучшим вариантом в вашей ситуации будет личное обращение к юристам нашей компании, которые и помогут вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!